Lena Ko

Блог о путешествиях и впечатлениях

Прованссссссс… Настоящий!

ЧАСТЬ IV.
ВЕРДОН

Расстояние между городками, деревнями, либо достопримечательностями позволяло преодолеть в день пару-тройку мест и приехать домой затемно. Но один раз мы не вернулись в Ле-Тор…

200 млн. лет назад земли Прованса были морем. В Юрском периоде они превратились в мелководье, населенное кораллами. В Меловой период море отступило, нижний Прованс поднялся, а в земле начали появляться гигантские трещины. В результате этих процессов и образовался Вердонский каньон. На протяжении тысячелетий его облик бережно оттачивается рекой Вердон, что питается тающими альпийскими снегами и несет свои ярко-синие воды между обрывистыми скалистыми берегами.

Высота утёсов местами достигает 700 метров.
В самых узких местах края ущелья расходятся всего лишь на 198 метров.

Мы проехались по всем крутым серпантинам. Забрались на самый верх, где только ступала нога человека и колесо автомобиля по так называемой Критской дороге с участком, висящем над пропастью и чем-то напоминающим асфальтированную козью тропу…, какие 198 метров.., полторы сотни максимум…

Серпантины Тенерифе и Сочинского перевала «отдыхают».

И, конечно, десятки смотровых площадок, которые пропустить было невозможно. Везде, казалось, открываются новые сногсшибательные виды, которые хочется беспрерывно снимать.., и еще постоять на краю, залезть на какой-нибудь камушек, почувствовать всю мощь и силу гор, взорвать свой мозг, выпустить адреналин и вдохнуть широко и свободно.

С этой бирюзовой полосы озера Сент-Круа-дю-Вердон (Sainte- Croix-du-Verdon) начинался наш путь. Дальше только вверх…, потом, конечно, вниз)

Озеро искусственное, что совершенно не мешало народу дефилировать по нему на лодках тудааа-сюдааа…

И вот она — лепота…

Река Вердон тонкой нитью разрезает ущелье на две стороны

Там, за поворотом…

Переезд на другую сторону ущелья

Всё равно страшно, несмотря на широкий парапет.

До…

…и после…

Такие картины увидишь разве что только в горах…, или на море…

Переночевать мы решили рядом с ущельем в сказочной горной деревушке Мустье-Сан-Мари (Moustiers-Sainte-Marie).
Несмотря на крошечные размеры, она имеет очень красивую легенду.

Над городом на высоте 225 м между двумя склонами оврага сияет золотая звезда. По легенде, один из рыцарей-крестоносцев был захвачен в плен, там он поклялся зажечь звезду над своим родным городом, когда вернется домой.

Что, собственно, и произошло. Звезда висит и по сей день. Цепь, которая её держит, весит 400 кг. Глядя на нее снизу, и не скажешь, такая кроха.

Несмотря на величие Вердона, который окружает Мустье, здесь очень мило, уютно и вкусно.

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

© 2024 Lena Ko

Автор темы: Anders Norén