Lena Ko

Блог о путешествиях и впечатлениях

Прованссс…

Путешествуя по побережью, в основном пользовались платными стоянками. В Ницце только в подземке, порой сделав пару кружков в поисках свободных мест (везде есть электронные табло, указывающие на наличие таковых).
Ценник за еду (рестораны, кафе), парковки увеличился в полтора-два раза по сравнению с Испанией…

Вилфранш-
сюр-мер

Первый городок, в который мы заехали, Вилфранш-сюр-мер, находящийся в 5 км от Ниццы. Крохотный и симпатичный Вилфранш имеет отличный, удобно расположенный в бухте пляж с мелкой галькой и песком.
Среди исторических памятников выделяется Цитадель — бывшая оборонительная крепость, в которой в настоящее время располагается ратуша и несколько музеев.
Старый город с петляющимися узкими улочками и разноцветными фасадами домов, стоит на холмах. Однако среди них есть 130 метровая улица Обсккюр, больше напоминающая подземный переход. Во время Второй мировой войны жители города использовали ее как бомбоубежище.

 

Много мест на Земле, где на крышах растут деревья…

Часовня Святого Петра

Улица Обскюр

В Цитадели Вильфранша проходила какая-то арт-выставка. Некоторые инсталляции были представлены перед входом в крепость, а другие разбросаны по улочкам города.

Это не инсталляция, но красиво…

А это вкусно)))

Справа от бухты Вилфранша расположен мыс Сен-Жан-Кап-Ферра. Он славится красотой, песчаными пляжамии, и роскошными виллами, утопающими в соснах и эвкалиптах.
Виллы мы не посещали, а одним из пляжей воспользовались.

Пляж Paloma расположен на оконечности мыса, небольшой, платный. Есть и бесплатная зона. Пляж входит в 10-ку лучших на Лазурном берегу. Покрыт галькой, но камни мелкие на берегу, издалека их легко принять за песок. Если очень жарко, то на пляж лучше прийти после обеда. В это время солнце будет греть другую сторону мыса. В моем рейтинге этот пляж занимает 1-е место среди тех, что посетили в этой поездке.

Вдалеке бухта Вилфранша

Кругом виллы…, виллы

Яхта потонула…, но никто даже усом не пошевелил, мы уехали, не дождавшись развязки

Тук-тук по-французски…


Monaco

Один из дней посвятили княжеству Монако.
Единственный раз, когда по дороге попали в пробку. И день был единственно-пасмурный.

В казино играли в рулетку… проиграли, ушли… счастье в другом…

Особого восторга Монако не вызвало, но и разочарования не ощутили… страна уникальная, роскошная и богатая.

Ла-Кондамин. Район отличает широкая гавань, порт и деловой центр.

Кафедральный Собор Монако

Первый из Гримальди

Ясно, нам налево)

Ну, с богом…

Ура! Джек-пот!

Мальчик-перересток, 20 метров)))

В парке

Три тополя на Плющихе

В Монте-Карло всё под контролем…

Парк «Японский дворик»


Выше княжества Монако находятся две деревушки, которые мы запланировали посетить в этот же день — это Ля Тюрби (La Turbie)и Эзе (Eze).

La Turbie

Первая — небольшая, высоко в горах (480 м) над Монако. Ля Тюрби знаменито тем, что здесь находится один из двух сохранившихся в мире римских Трофеев (от латинского tropea) — триумфальных сооружений в форме башни, воздвигнутых в 6 г. до н.э. в честь победы, одержаной императором Августом над 44 альпийскими племенами, которые нападали в этих местах на римские коммуникации. Монумент построен, вероятно, силами рабов из покоренных племен; к настоящему времени 50-метровый монумент стал короче на 15 м.
Несмотря на то, что нам не удалось попасть вовнутрь парка, где расположен Трофей (территория загорожена и открыта до 17 часов) Монумент производит очень сильное впечатление, возвышаясь над деревней.

Деревня оказалась очень милой, и мы с удовольствием погуляли по её закуткам.

Все Монако. И немного Франции в кадр попало)


Eze

И последняя точка этого дня — Эзе (Эз).
Средневековая деревня, тоже расположенная высоко над уровнем моря. Кривые улочки, вымощенные камнем, усеяны многочисленными художественными, антикварными и ремесленными лавки. Булыжные стены домов украшены либо яркими картинами, либо артистическим декором.
Содержание торговых лавок настолько привлекательно, что уйти невозможно… хочется опять смотреть и любоваться… и купить.
В общем, меня, практически, Андрей выпихнул из последней….

На самой высокой точке Эза разбит экзотический сад кактусов. Помимо роскошной ботанической коллекции сад украшен небольшими скульптурами в виде изящных женских силуэтов.
Они не просто дополняют, а придают некую художественность саду. Все вместе смотрится очень романтично и красиво.

Весь Лазурный берег. Монако-Ницца-Канны-Сан-Тропе.

У каждой статуи есть имя.
Эту девушку зовут как нашу дочь

Эз прекрасен!


Grasse

Про него я читала и слышала разные мнения: у одних полное равнодушие вплоть до сожаления о потраченном времени, у других — любовь с первого взгляда и навсегда…
Это Грасс (Grass). Этот город — топовое место, что, пожалуй, является минусом для него, ведь вокруг столько маленьких очаровательных городков и деревень…, но большинство включают его в свою программу… Я — из их числа…
Если что-либо знакомо из художественной литературы (П. Зюскинд «Парфюмер»), интерес крепчает.
Тема парфюма, конечно, мне далеко не безразлична, но на заводы/музеи, посвященные ему в Грассе, у нас времени не было. А проехать мимо я не могла. Мне туда было НАДА…

Перед входом в парфюмерную лавку, а точнее в мини-завод

Внутри. Вот здесь я тоже зависла…

Оскары

Краски Прованса

Грасс- это глоток тепла и спокойствия…, приятный шарм, застывшая музыка… сюда хочется возвращаться и смотреть… смотреть…

Следующие в записях

Предыдущие в записях

1 комментарий

  1. Avkorn 2017-02-01 — Автор записи

    Скопировано из форума GoTenerife.ru
    Оригинал с массой комментариев — здесь.

Отправить ответ

© 2024 Lena Ko

Автор темы: Anders Norén