Lena Ko

Блог о путешествиях и впечатлениях

Зимовка пенсионеров

Часть 1.
Мы уже летали из зимы в лето, но максимум на 2 недели. А почему бы не попробовать уехать на всю зиму? — Нет, это слишком… — Давай на месяц? — А давай!

Андрей собрал необходимое оборудование для работы (её никто не отменял), разве что она была удаленная. А я взяла 3 купальника (в надежде прикупить еще 3). И мы прилетели в Таиланд (дальше Тай) в конце ноября. Из азиатских стран Тай привлекал погодой — начался сухой сезон. Еще одним плюсом в пользу Тая было открытие прямых перелетов в Бангкок и Пхукет. Для начала мы выбрали море!

Плюс 30, небольшие дождички по ночам, иногда пасмурно днем, но все равно жарко, и кругом теплое Андаманское море, порой с большими волнами. Вот такая погода встретила нас в конце ноября и простояла почти до конца месяца.

Отлив

3 дня мы прожили в отеле в центре побережья для ознакомления с самым популярным районом ПАТОНГ — шумном, набитом развлечениями разного характера, в т.ч. и улицей «Красных фонарей» по-тайски. Пляж и море здесь не самые привлекательные. Узкие улочки забиты народом. Бесконечные кафе и торговля.

Погуляли и хватит! Переехали в апартаменты подальше от Патонга. И началась наша размеренная жизнь. Главную роль играло, конечно, море. Берега Пхукета разрезаны бухтами различных размеров. От 500-метровых до 4-х километровых. В пешей доступности от наших апартов нам достался пляж Камала в одноименном районе. Бухта километра 2, светлый песок, широкая береговая линия, окруженная пальмами, усыпанная платными лежаками с зонтиками (в том числе «дикими» бесплатными местами) и бесконечной едой и питьем.

Народ массажируют везде. Пляжные салоны — без изысков. Стоимость за удовольствие и на пляже, и в приличном салоне практически одинаковая. Но вот руки у всех разные.

Дорога на пляж (1км) не была утомительной. Тротуары для пешеходов отсутствуют, но к этому быстро привыкаешь. Нам, пенсионерам, было только на пользу ходить пешком по уютным, живописным улочкам. Разглядывать дома, дворы, всевозможные детали быта местных.

Такие столбики — напоминание о страшной трагедии 2003 года. Местность в районе Камала равнинная. Возможно здесь больше всего было жертв цунами.

И еще вот такие таблички с направлением куда бежать, если что …

Чуть дальше от побережья — районы с европейским налетом, но тоже без тротуаров.

ЕДА! Эта тема в Тае особенная! Она везде, вкусная, почти всегда острая, доступная по стоимости, изобилует экзотичными фруктами и морепродуктами.

Пляжный перекус

Вдоль прогулочных дорог, на перекрестках, в любом оживленном месте стоят макашницы — передвижные тележки, в которых готовится уличная еда. Повар, продавец и кассир — три в одном. Даже четыре! Она еще и водитель! Из горячей еды, как правило, готовятся шашлычки из различного мяса очень сильно зажаренные. Мы — не любители такой еды, не пробовали. Но у многих они пользуются спросом.

Не менее популярны и кафе в бесчисленном количестве с более разнообразным меню

Жаренный рис с различными ингредиентами — одно из традиционных и основных блюд.

Но я предпочитала Том Ям с морепродуктами.

Оказалось, что настоящий готовится без кокосового молока. Суп есть в каждом кафе, но далеко не везде вызывает восхищение. Где-то бульон не наваристый, где-то морепродуктов мало и т.д. Суп острый и постоянная просьба «little spicy, please» — бесполезна! Тоя ям не может быть не острым. Выручает просто отваренный рис в прикуску, ну и креон в помощь:)) Забегая вперед, скажу, что лучший в моем рейтинге был в Бангкоке.

Не скажу, что тайская еда надоедает. Но пару раз мы изменили ей.

Не умаляя достоинство пельменей, все же еда тяжеловатая.

Общественный транспорт не особо развит в Пхукете. Есть комфортабельный автобус, который едет с севера (аэропорт) на юг. Остановки редкие, по расписанию. Знаменитые тук туки — один из самых дорогих транспортов в Пхукете.

Удобнее всего доехать в какое-либо интересное место или на другой пляж на такси, если нет арендованного байка или машины. Мы пользовались и автобусом, и такси.

БАНГКОК

Крайнюю неделю нашего месячного проживания в Тае мы оставили на Бангкок. Для такого большого и «сумасшедшего» города достаточно было 3-х дней, пусть галопом, главное не сойти с ума от бесконечного гула мегаполиса. Среди небоскребов, на центральных улицах стоят такие же макашницы и жарят мясо во фритюре. Город набит огромными торговыми центрами с различными товарами и едой на любой кошелек.

Недалеко от нашего жилья разбит парк, в котором ничего не жарят, птички поют и живут вараны…

Культурная программа в Бангкоке состояла, главным образом, с ознакомления буддийских храмов.

В столице их более 400-сот. Мы посетили три.

Храм Золотого Будды (Ват Траймит). Занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Считается обязательным к посещению. Статуя Будды отлита из золота, вес 5,5 тонн, высота 2,5м

Честно говоря большого впечатления Храм Золотого Будды не произвел. Для меня уникальность его только в том, что статуя Будды не полая, а из настоящего золота. Хотя история сотворения Золотой статуи Будды интересная. Впрочем у каждого храма есть своя история. О них вы можете прочитать в интернете. Я же говорю о созерцании и воздействии на меня того или иного объекта или вида.

Рядом с храмом Золотого Будды находится Китайский квартал. Мы по-быстрому прогулялись, протискиваясь через толпы китайцев, в поисках кафе, где правильно готовят утку по-пекински. Остановились на том, где сидели одни китайцы. Однако утка разочаровала.

После посещения Храма Золотого Будды и неудачной пекинской утки нужно было поставить жирную точку этому дню;))

Храм Лежачего Будды и храмовая территория произвели большее впечатление.

Стражи в Храмовый комплакс

Бангкок насыщен контрастами. Роскошные буддийские храмы и небоскребы соседствуют с жалкими лачугами местных жителей — приветливых и улыбчивых.

Этот гараж (автомастерская) впечатлила, как и локальная фотовыставка буквально за поворотом.

Самый красивый, из трех, на наш взгляд, Храм Утренней Зари (Ват Арун). Расположен на берегу реки Чао Прайя. Все поверхности храма отделаны фарфором. Это — удивительное зрелище.

Утреннюю зарю мы проспали… Но Храм был прекрасен и днем!

Еще одна достопримечательность Бангкока — река Чао Прайя. Она и переправа, и прогулочный транспорт, и полноценная транспортная артерия столицы с многочисленными причалами, правда, опять контрастными. Причал от святящегося всеми цветами радуги Торгового центра или причал рядом с полуразбитой хибарой. Но внутри хибары, как и в торговом центре едят, попивают отличное тайское пиво и заедают свежайшими морепродуктами. И везде вкусно! А ценник, сами понимаете, в разы отличается.

Причал от Торгового центра

К реке примыкает множество узких каналов, которые также помогают разгрузить столичные пробки.

Помимо водных видов транспорта есть пару веток подземного и пару веток наземного метро, которые тоже оставили приятное впечатление. Чистое, удобное, недорогое. Этим траспортом пользуются, в основном, клерки. В метро все носят маски. Пришлось купить и нам, чтобы не выделяться, хотя мы и так обращали на себя внимание. Маски продаются на улице тоже везде. Причем любого цвета, размера и фасона.

Подняться на какой-нибудь небоскреб тоже входило в культурную программу. Как правило, они имеют смотровые площадки, открытые рестораны на каком-нибудь 300-сотом этаже. Мы выбрали одну из самых высоких — MahaNakhon (Великий Метрополис) с самой эффектной внешней отделкой — отсутствующие «пиксели» на фасаде здания.

Странная инсталляция где-то в центре здания

В сухой сезон всегда дымка. Не так, как в Дубае, но всё же.

Желающих встать на стеклянную поверхность — единицы. В их число входит и Андрей.

Достойное завершение месячного пребывания в Тае!

Месяц быстро пролетел. Мы вернулись в Москву. Встретили Новый год! И начался нудный длинный январь. Мы живем на даче, иногда наведываясь в город. Снега намело за декабрь очень много. А еще февраль впереди… За городом белым бело! Сад спит! Хорошо то как! но скучно… И так будет, как минимум, до марта.
Не долго думая, не успев прибрать чемоданы, мы улетели в Пхукет…

Продолжение следует…

Следующие в записях

Предыдущие в записях

3 комментария

  1. Марина Корнейчук 2023-06-16

    Супер!!! Надо брать с вас пример! Очень рада за вас!!! Так держать 💪

  2. Лариса 2023-06-16

    Лена, я так рада, что ты вернулась к время-поглащающей, но такой важной для нас всех работе фотографа-репортёр а! Спасибо за краски, экзотику, картинки из жизни людей другой культуры — как будто сами побывали в Таиланде, только без дегустации всякой вкуснятины 😋. Восхищаемся вашим энтузиазмом к путешествиям и ждём продолжения. 👩‍❤️‍👨

  3. Елена 2023-06-16

    Лара! Спасибо! Рада, что понравилась моя писанина, хотя сильно не мусолила, как раньше, бегом-бегом, но написать хотелось.

Отправить ответ

© 2024 Lena Ko

Автор темы: Anders Norén