Lena Ko

Блог о путешествиях и впечатлениях

Зимовка пенсионеров. Часть 2.

Я не зря продублировала это фото во главе второй части. Да, мы взяли байк, хотя я была за машину. Но все мои убеждения в пользу авто были тщетны. У нас был неудачный опыт во Вьетнаме. И снова сесть на этот транспорт за спиной у Андрея для меня было испытанием. Но сначала…

«Привет, Пхукет! Давно не виделись!» — ;))

Сейчас мы точно знали, что хотим увидеть, куда съездить и, однозначно, на своем транспорте. Но не учли одного! Февраль месяц в Тае — один из самых высоких сезонов. Ну, как же так? Мы пересидели дома новогодние праздники, китайский Новый год и приехали в надежде, что народу будет меньше, цены будут ниже, с жильем проблем не будет. Ан нет! Народу стало раз в 100 больше, цены выше, а жилья просто нет!

Февраль и март — самые жаркие месяцы. Спокойное теплое море, дождей нет. Кому-то такая погода не нравится, но судя по количеству народа, ценам и проблемой с жильем большинство предпочитает жару и спокойное море.

На первые 5 дней был забронирован отель. На оставшиеся 35 дней жилья не было. Этот срок мало кого интересовал из арендодателей. От трех месяцев и выше — «Да, пожалуйста». С утра до вечера мы мотались по острову в поисках апартов.

Вид с балкона отеля
Свободный номер (в лифте)

Жильё, конечно, нашли. Не там, где планировали, не то, что хотелось бы, но место оказалось чудесным! Район называется Сурин.

Дорога на пляж

Пляж

Пляж небольшой и очень уютный. Прогулка (метров 300) по пальмовому парку доставляла удовольствие. Вся инфраструктура (лежаки, еда, парковка) под пальмами. Основная масса народа там же. Около берега, под маленькими зонтиками единицы.

Всё сошлось очень удачно, но количество отдыхающих напрягало…

Как без торговли на пляже…

Окрестности

Вид на другой пляж

Вспоминая Кюрасао

Пришло время для аренды байка. Движение в Тае левостороннее.

Для аренды «байка» необходимо иметь права категории А. Андрей, как законопослушный гражданин всех стран, намерен был пойти в школу — получить нужную категорию и научиться правильно ездить на «байке». Но ближайший набор был на июнь месяц. Пришлось изменить своим привычкам и обратиться к помощи так называемых «помогал». Помощь заключалась в следующем: Андрея в группе из 6 человек увезли на сутки в другую провинцию.

По дороге за категорией А;))

И дальше всё по отработанной схеме. Кино по теме, обед, размещение в небольшом отеле. Утром что-то типа «экзамена» по правилам дорожного движения, практический урок по вождению и назад в Пхукет. Дорога в один конец — 5 часов. Через день было получено водительское удостоверение категории А на два года. Практики было недостаточно, поэтому еще три дня Андрей занимался индивидуально с инструктором по вождению.

И вот у нас есть «байк»!

Еще 3 дня Андрей возил меня (скукоженую от панического страха, вцепившуюся в плечи Андрея, постоянно охающую и ахающую) по улочкам внутри квартала, где практически нет движения. И весь оставшийся период нашего пребывания каждый день я испытывала подобное состояние, усаживаясь на байк. Разве что руки я стала держать на торсе Андрея. Некоторые мадамы вообще позволяют себе не держатся за водителя, держа в руках бокал. Ну а местные рождаются вместе с «байком».:))

Но мой страх был компенсирован свободой передвижения! Новыми впечатлениями!

Кстати, что касается левостороннего движения. Как-то быстро ориентируешься. С этим проблем не было. На машине притереться было бы сложнее.

В первую очередь мы поехали на пляж Банг Тао . Береговая линия 8 км. Центральная часть относится к престижному одноименному району, где всё дорого, богато, но красиво.

Но нас интересовала северная часть пляжа — уединенная и просторная.

Рядом нет шумных улиц, торговцев. Кругом преобладают хвойные деревья. Царит спокойствие и уединение, количество людей минимальное.

На первый взгдяд пляж показался «диким». Но, прогулявшись, был обнаружен уютный уголок с лежаками и маленьким кафе. Но и это место было довольно уединенным и совсем немноголюдным.

Мы облюбовали этот пляж и предпочли его другим.

Старый город Пхукета — место, обязательное к посещению

Остров Пхукет столетие назад был известен своими оловянными рудниками. И сюда, в то время, хлынул поток рабочих из Китая, уехавших от бедности в надежде на хорошие доходы и новую жизнь. Они привезли свои семьи и обосновались на острове.

Улицы Старого города застроены в архитектурном стиле сино-португез (китайско-португальский) и представляют из себя длинные ряды шоп-хаусов, где первые этажи занимают кафе или различные магазины, а вторые этажи отведены под жилье. Все здания прижаты друг к другу, имея узкие фасады, а внутренние дворы уходят далеко вглубь.

«Главной точкой контакта китайцев и европейцев был город Макао, где португальцы основали свою факторию. В результате слияния двух культур в Макао и образовался тот микс, который затем вместе с предприимчивыми китайскими эмигрантами распространился дальше на юг по маршруту Макао – Малакка – Сингапур и Пхукет.«

Но это лишь одна из нескольких теорий, где архитекстурный стиль Старого города португальский.

Уютные предбанники

Чисто китайский колорит

Интересное китайское кафе с историей

Первопроходцы Старого города Пхукета

Стрит-арт Старого города

Некоторые граффити растянуты на два дома или находятся в узких переулках — сфотографировать всю композицию сложно.

Работа росиийской художницы, проживающей в Пхукете

Мы, не равнодушные к искусству люди, решили поучаствовать;))

Старый город Пхукета — место, где каждый раз при посещении можно найти что-то новое и интересное.

Одно из Инстаграмных мест в Пхукете

Безусловно богатейшая природа, чудесное море и пляжи, и колорит Старого города — фотогеничные места Пхукета. Но есть местечко, куда приезжают специально для фотосессий. Это кафе, на территории которого расположен пруд с гигантскими кувшинками.

«Кувшинка Виктория-Регия — самая большая кувшинка в мире. Размер её листьев может превышать в диаметре 2 метра. Края листьев по всему периметру загнуты вверх к поверхности под углом 90 градусов, образуя громадное блюдце. Своеобразная структура листа с естественными водостоками, обеспечивает удержание их на поверхности воды даже во время сильных ливней. Лист Виктории-Регии без труда в состоянии выдержать на себе двух детей или одного взрослого худощавого человека весом до 50 кг.«

Сфотографироваться на лодке — особая платная привелегия. Строго по предворительной записи.

Те, что без записи и бесплатно, образуют живую очередь перед прудом на фоне тех, кто в лодке. Можно, конечно, подождать, когда на лодке будет пересменка, но тогда нерегламентированное бесплатное время увеличится, и ожидание своей очереди продлится.

Минут пять я потратила на очередь … стало скучно, да и вечернего платья не было с собой;)

А кувшинки, да, прекрасны…

Дома вокруг пруда относятся к отелю. Я бы не хотела жить в таком туристическом месте, где весь день идет фотосессия. Хотя проживающие могут насладиться кувшинками утром или вечером …

Перед отездом домой мы съездили на пляж Камала, который был «нашим» в декабре.

Вряд ли я когда-нибудь решусь сесть за руль байка… , но мечта такая есть… неосуществимая

Восьмого марта все цветочные лавки Пхукета выполнили план на год вперед. Жаль, Андрей не запечатлел толпы мужчин, выстроившхся ранним утром в очередь за цветами;))

Праздничная вечерняя программа:)

С праздником!

До свидания, Пхукет

Следующие в записях

3 комментария

  1. Лариса 2023-07-12

    Ну, слава Богу в этот раз никто ничего не сломал, падая с байка! Надеюсь, в будущем ассоциации с опасностью у тебя исчезнут, и ты сама сядешь за руль 🏍️.
    Старый Пукет впечатляет, особенно пастельные краски домов и стрит-арт. Твоё участие в нём (у «передвижной» торговой лавки — шедевр!)

    Принимая во внимание, что ваше пребывание в Тае было достаточно продолжительным, хотелось бы больше комментариев о повседневной жизни там, а не только о ваших впечатлениях как туристов. Я понимаю, что Андрей работал из дома, но если бы вы там жили или проводили хотя бы полгода в Пукете, что бы доставляло самое большое удовольствие, а что бы напрягало, было не комфортным и чего бы не хватало? Как бы ты проводила дни, как вы бы переносили влажность и жару, нашли бы какой-то социальный круг общения? Ну, и в целом: поехали бы опять?
    Жду репортажей о следующих проектах, поездок и планов на жизнь!
    Целую, 🙋

  2. Марина Корнейчук 2023-07-28

    Как же шикарно!!! Я так рада за вас! Ждите зимой в гости 💃

Отправить ответ

© 2024 Lena Ko

Автор темы: Anders Norén