Lena Ko

Блог о путешествиях и впечатлениях

А где в декабре лето? На Мальдивах, Сейшелах, в Доминикане, … и … в Мексике!


Playa del
Carmen

Последние 5 дней мы провели на побережье Карибского моря, переехав из Мериды в небольшой городок Плайя дель Кармен.
Преодолевая трехсоткилометровую дистанцию по платной дороге, мы, таки, столкнулись с местными полицейскими. Хотя и были подкованы теоретически и практически (наркотиков и оружия с собой не было) по поводу шмона багажника и развода на деньги, проезжая мимо, как-то напрягались.

Выглядят они очсерьезно и круто. Одеты во всё черное: форма, ботинки, очки, кепка. Ездят на огромных черных джипах с кузовом.

В общем, остановили нас. За рулем была я. Полицейский, мило улыбаясь, проверил документы на машину.
И всё! Я на радостях осмелела…))

нормальный мексиканский майя в боевом раскраске))

Ну, вернемся к месту нашего нового проживания)))

Город Плайя дель Кармен имеет красивый уютный низкоэтажный центр (запрещено строить выше третьего этажа) с мексиканским колоритом, но цивильным.
В городе много европейцев, владеющих недвижимостью.

25 Годовщина!)) — подготовились, однако))

Побережье усыпано отелями, ресторанами, отлично оборудованными пляжными зонами и пеликанищами…)))

пляжный дизайн))

вот он мой, 45-й…)))

всем рыбакам посвящается…))


Через квартал вдоль моря проходит знаменитая пешеходная улица «5 Авеню» с многочисленными едальнями, красочными национальными рынками и маленькими магазинчиками.

Кругом черепа — деревянные, цветные, керамические и даже съедобные…
они у них символизируют новую жизнь после смерти…

русская тройка))

с чувством юмора у мексов всё хорошо))

ну, надо — так надо…))

музей… текилы)

почти шарманщик…


Поселились мы в самом центре города, в 10 минутном, размеренном темпе от моря. Отель-бутик с достойным рейтингом в букине обратил на себя внимание волнующим словом «бутик».
Расположение отличное, если не претендовать жить на берегу моря. Интерьер и небольшая территория во дворе вполне соответствуют критериям изысканности и ограниченного количества жильцов.

И все бы идеально, если бы не минималистический размер санузла…, как в самолете? Нет, катастрофически меньше и категорически неудобно. Вот вам и бутик…

В Плайе мы изменили поднадоевшей мексиканской кухне, променяв её на фьюжен.

Например, )))

Едиственное, от чего мы не отказались до конца нашего путешествия — от текилы… Удивительно, но факт: здесь о красном любимом вине даже не вспоминаешь…

Не побрезговали попробовать и мескаль…)))
В отличие от текилы мескаль производится из пяти видов агавы (текила только из голубой агавы). Есть какие-то еще специфические отличия, но я сильно не вникала.

самый аутентичный мескаль))

червяка надо съесть, загадывая желание и закусывая перцем чили…

 

чаевые официанту, … свезло же))

Мы совсем расслабились, Плайя нас развратила…

Из нашего путешествия мы исключили развлекательные парки, где за день можно познакомиться с фауной и флорой Юкатана, поплавать в подземном озере, увидеть представления морских животных и шоу-программу красочного мексиканского фольклора.
В подобных парках мы бывали в других странах и здесь предпочли дикую природу и уличные национальные праздники.

А есть парки с экстремальными развлечениями, например, «пролететь» над джунглями или озером на зип-тросах на высоте 45 метров через подвесные мосты или сплавиться на плотах через заросли и скальные ущелья…

У нас совершенно не было времени заглянуть в такие парки…, ну, совсем не было…))
Надо было, например, отправить открытку в Москву!

Я, как раз, являюсь постоянным получателем таких посланий от своей подруги. Накануне нашего отъезда она стала мамой, и я решила, что настало её время получить открытку от меня из-за тридевять земель))

Открытку купили на 5-й Авеню. Теперь нужны марки или конверт… Почту мы нашли без проблем…, выстояли очередь, на пальцах объяснили, что хотим отправить открытку, и на чисто испанском языке получили ответ, что обратились не по адресу. И еще: где-то рядом есть «papeleria» — так вот, вам — туда. Мы сопоставили это слово с английским paper (бумага), и пошли искать магазин канцтоваров.
Покружив еще с час в радиусе 3-х кварталов, и обращаясь в различные лавки в надежде встретить англоговорящего продавца, мы, таки, наткнулись на что-то канцелярское. Это оказался какой-то канц.склад.
Добрые самаритяне (мексиканцы) продали нам конверт и отправили в аптеку напротив. Мы, пожимая плечами, пошли в указанном направлении. И кто бы мог подумать? Что, показав аптекарю открытку, мы получим почтовую марку.
Здесь же, у аптеки, и почтовый ящичек нашелся… Где же ему еще быть?))

P.S. Открытка дошла всего за 9 месяцев)))

Для разнообразия съездили в ближайший городок Тулум. Здесь тоже есть древний город майя.

А нынешний курортный Тулум, фактически, деревня, но с клубными отелями и привлекательными зонами отдыха на берегу километровых белых пляжей))

Но в нашей Плайе лучше…)), даже в пасмурные дни.
Когда тучи над морем становились свинцовыми, происходило что-то невероятное! Цвет моря выдавал оттенки то зелени, то синевы, то бирюзы.

И не только! Всё вокруг становилось ярче — все цвета «горели»на контрасте с небом…

Пеликанов в Плайе очень много)) Они охотились, в перерывах гуляли по берегу. А наглые чайки налетали стайкой на пеликанчика, когда тот уже перемалывал свежепойманую пищу, в надежде, что им что-то перепадет.

Девочка с (персиками ) пеликаном)

 

Конечно, в богатую интересными местами страну надо ехать не на 2 недели,

чтобы успеть все посмотреть, да еще и расслабиться…))

А на сколько? …

Всё равно не успели бы…

И как теперь жить без Карибского моря…

Вот так)))

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

© 2024 Lena Ko

Автор темы: Anders Norén