Lena Ko

Блог о путешествиях и впечатлениях

А где в декабре лето? На Мальдивах, Сейшелах, в Доминикане, … и … в Мексике!


Следы
Майа

Майя считали время в циклах из 13 бактунов — 400-летние временные отрезки. Именно эти бактуны стали причиной предположений о конце света. Дата 21.12.2012 — это день окончания 13 батута, то есть последний день календаря майя, после которого началось новое летоисчисление.

Посетили мы 3 древних города.
Самым раскрученным и растиражированным является Чичен-Ица. Сюда возят на экскурсионных автобусах огромное количество туристов.
В период подготовки к поездке я начиталась негативных отзывов о Чичен-Ице. Многие разочарованы капитальной реставрацией храма, тем, что нельзя близко подходить, не говоря уже о том, чтобы подниматься на пирамиду (раньше поднимались до несчастного случая с американской туристкой), а также развернутой массовой торговлей на территории древнего города.

Мы подъехали за час до закрытия. Народу было уже не так много. Весь остальной негатив, который я прочитала, был налицо. Конечно, храм виден издалека…, красив, и зачем к нему подходить ближе… И не факт, что я бы на него полезла!а на коленки — легко))


Храм Кукулькана (высота 20 м).
К вершине храма ведут четыре крутые лестницы, сориентированные по сторонам света. Каждая лестница имеет 91 ступеньку. В сумме количество ступеней всех четырех лестниц равно 364, плюс платформа на вершине пирамиды, которая объединяет все четыре лестницы. Итого — 365 дней в году.

реставрация идет круглосуточно..))

березки…))

наглядное пособие))

торговля — двигатель прогресса))

здесь же делают, и здесь же продают…)

Посещение знаменитой Чичен-Ицы не оставило какого-то трепетного впечатления…, ощущения того, что ты соприкоснулся с историей великой цивилизации…, разве что прикупили кое-что…
Второй древний город, который мы в обязательном порядке посетили — Ушмаль (Uxmal).

При входе перед нами предстала Пирамида Волшебника, высотой 38м. Дом возведен карликом за одну ночь с помощью его матери-колдуньи, по другой версии он сам был колдуном…

Цвет камня пирамиды отличается от «холодной» пирамиды Кукулькана Чичен-Ицы теплым оттенком, как и все руины Ушмаля.

Дом Волшебника не огорожен, можно подойти, прикоснуться.






На небольшом расстоянии находятся и другие основные постройки/руины города:

«Большая пирамида», на верхней площадке которой есть храм. Некоторые поднимаются или пытаются дойти до него на высоту в 32 метра.

Мне так больше нравится Дворец правителя, вернее его высота — 8 м))

руссо-туристо))

каменный восторг))

«Дом голубей»… Единого мнения ученых, что здесь было, пока нет… Как и вообще, в целом, что касается всей цивилизации майя…


Как вы думаете, что ЭТО?

Площадка для игры в … жопа-мяч…-  ритуальная игра у древних майя. В каменные кольца (высота 5 м) игроки должны были забрасывать каучуковый мяч локтями и… бедрами! Невозможно представить, как же надо было извернуться и забросить мяч этими частями тела. А руки на что?…

Капитана проигравшей команды приносили в жертву богам. Но есть и такая версия: иногда и капитана победившей команды ждала та же участь… За что???


Все памятники Ушмаля украшены резьбой, рельефными узорами. Все постройки находятся на близком расстоянии друг от друга, что создает впечатление компактного города. Здесь все было доступно, очень мало туристов и никакой торговли.

без них никак…)))

какая прелесть…))

В Ушмаль было интересно гулять, разглядывать изображения, и гоняться с камерой за игуанами, они тут кишмя кишат…





Три красавицы вверху, а четвертую видите?

типа, красиво)

Третий город КобА (CobA) — один из важнейших древних городов майя на Юкатане! Через город проходили белые дороги, покрытые минералами, построенные майя для связи храмов.

Постройки города разбросаны по лесу джунглям. Территория довольно большая. Для удобства передвижения туристам предлагаются «такси» — велорикши и велосипеды.

барин)))

артефакты

о вечном…

Но главным аттракционом в Коба является восхождение туристов на самую высокую пирамиду Юкатана (42 м).  И млад, и стар лезут вверх, не обращая внимание ни на возраст, ни на состояние здоровья.

Желание вскарабкаться повыше по древним камням мне понятно! Но удручающе выглядит картина на обратном пути. Некоторые вынуждены спускаться на пятой точке, чтобы хоть таким образом обезопасить себя и иллюзорно сократить высоту.



Держите кулачки! Пошел и Андрей))


Дошёл)))

Лепота…))

no comment…

летящей походкой…

Вот он — наш герой)))

Эх, попытку сделала и я.

Поднялась до середины,

обернулась, села — отдохнула и красиво пошла вниз. Оно мне надо?

По всему полуострову Юкатан разбросаны древние города майя. Есть и частично раскопанные или совсем нетронутые цивилизацией.

Но следы цивилизации майя можно найти не только в Мексике, но и в Гватемале, Белизе, Сальвадоре и Гондурасе.
Первым ученым, расшифровавшим письменность майя, стал советский историк и этнограф Юрий Кнорозов (приятно, черт возьми)). Он посвятил этому всю свою жизнь…

Наш автомобиль был припаркован подальше от входа в археологическую зону Коба. По пути к нему мы обратили внимание на озеро.
Ну, чем не Астрахань какая-нибудь…, только здесь крокодилы водятся…)))

и люди рядом живут)))


Сеноты

Еще одна интереснейшая тема на Юкатане — это сеноты — естественные провалы, образованные от обрушения сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды (наземных рек на Юкатане нет). Использовались древними индейцами в качестве водных источников и мест для жертвоприношений.

Некотрые ученые утверждают, что сеноты образовались на территории Юкатана в следствии падения на Землю огромного метеорита примерно 65 миллионов лет назад. Осколки этого метеорита образовали воронки на полуострове, которые и заполнились подземными водами.

Из 2-х тысяч сенотов мы, опять же, выбрали три. Все они являются частной собственностью и в той или иной степени оборудованы.

Первый оказался необыкновенно красивым, сказочным. Он расположен внутри «колодца» в небольшой открытой пещере. Цвет воды нереально голубой, прозрачный, живой: плавают рыбки. Глубокий, пресный, тёплый (+23+24), и очень освежающий.






Кроме нас была еще одна пара соотечественников и испанский фотограф с профессиональным оборудованием. Они готовились к фотосессии. Не, не топлес. В красивых одеждах. Хотя, кто их знает…, мы уехали…

Вряд ли сюда возят толпы туристов автобусами. В этом вся и прелесть. Парочка и фотограф, явно, знатоки этих мест и выбрали данную натуру для съемки неслучайно, не ожидая здесь гостей. Но мы не мешали друг другу. У них своя свадьба, у нас — своя)
Второй сенот расположен рядом, 2 км в джунгли. Вот здесь можно не только топлес))) Дикое место, алое на деревьях растут….

Лестница ведет куда-то в подземелье….

Небольшая пещерка, прикрытая снаружи известняковым пузырчатым пластом. Искусственного освещения нет, темновато как-то, и вокруг ни души… бр-р-р-р

Вот вам, пожалуйста, туристов нет — прекрасно!

Но! одни в джунглях, колодец, пещера, глубоко…, Андрей, поехали отсюда…
Но Андрей отметился, конечно)))

Всё так же: прозрачность воды, рыбки…, но живопИсь другая…

И, наконец, третий сенот! Он хоть и находится в глубокой большой пещере, но совсем не страшный,  туристический, с полным набором инфраструктуры для комфортного отдыха.
На входе в комплекс встречают…

они не настоящие…

направо пойдешь, сенот найдешь…

вход в подземелье…

Внутри озеро. Над ним с правой стороны возвышается огромная глыба причудливых известняковых пород.

освещение искусственное

к водичке претензий нет…, рыбки (пираньи) плавают…))

Главная «фишка» в сеноте — небольшая дыра на своде пещеры,

сквозь которую в течение светового дня падает солнечный луч прямо в центр озера. И это зрелище длится всего несколько минут, а может и секунд…

Мы особо не стремились попасть на этот праздник, но нам повезло…, а вам, друзья, нет, потому что фоток этого зрелища у нас нет — ISO подвело…)))

Представьте, в центре солнечный круг…)))

Этот сенот считается одним из самых живописных. Но я в число любителей таких красот не вхожу: не люблю эти холодные сосульки…
Мне понравился первый. В нем больше радости и света — естественного света, и необыкновенного, цвета синего неба, озера)))

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

© 2024 Lena Ko

Автор темы: Anders Norén