Lena Ko

Блог о путешествиях и впечатлениях

Испания 2015. Андалусия.

Гибралтар

В сам Гибралтар мы не планировали заезжать. Но! Отсутствие очередей на границе (что редко!) подстегнуло.
Год назад, когда претензии к России в виде различных санкций уже шагали по стране, Англия отменила наличие британской визы для въезда в Гибралтар. Достаточно годового шенгена и Welcome!
С Гибралтаром граничит испанский городок Ла Линеа де Консепсьон (La Linea de Concepcion) провинции Кадис.
Каких-то 40 км от Тарифы.
Нас, конечно, остановили на границе, увидев на обложке паспорта Russian Federation. Забрали документы, мы подписали бумажку, что на часок — вернули документы.

Граница проходит через взлетно-посадочную полосу аэропорта Гибралтара. Пара самолетов в день садится и взлетает здесь. Забавно! Движение ограничивают шлагбаумом на несколько минут, пока самолет садится или взлетает. Еще бы светофор поставили! Пожалуй, это объясняется мизерностью заморской территории Великобритании. Хотя объект стратегически важный!

Граница.Туда/сюда

Некоторые пешочком

Ну, 5 минут подождите, самолет сядет, por favor)))

И вы тоже подождите, please))

А вот и он))

Ну, да, сейчас еще развернется))

Конечно, сверхъестественного в этом ничего нет. Но в такой образцовой, педантичной Британии, чью принадлежность имеет Гибралтар, выглядит это очень необычно.

Мы попытались покататься по Гибралтару.

Да, это точно Британия;))

Вне сомнений;))

Пытались подъехать (движение леворульное) к главной туристической знаменитости — огромной Гибралтарской скале. Её история овеяна античными мифами о Геракле, который обозначил край своего путешествия на запад Геркулесовыми столбами. Северной, как раз и является Гибралтарская. А выражение «геркулесовы столбы» в переносном смысле обозначает «край света».

На вершине скалы в заповеднике проживают берберийские макаки — это не миф!  Они крупные и наглые. И  встречаться с ними желания не было. Хотелось просто объехать скалу.
Заехали в какие-то дворы. С трудом выбрались. Куда теперь? Маршруты не проработаны.

В итоге подъехали к дикому берегу, помахали самолету, который полетел обратно и беспрепятственно вернулись в Испанию.


Мы мчались в очередной пункт нашего путешествия г. Марбелья (Marbella), испытывая кураж, драйв от пройденного маршрута, увиденного, ощутимого и ощущаемого по сей день!

Следующие в записях

Предыдущие в записях

Отправить ответ

© 2024 Lena Ko

Автор темы: Anders Norén